Русское Общественное Движение «Возрождение. Золотой Век»

Наши дела

6. Раздача рекламных материалов и сувениров

1 2 3 4 5 6 7 8 9
6.7. Раздача открыток в Москве, июнь 2009 года
1. Название акции: массовая раздача поздравительных открыток к празднику «День России» в г. Москве.
2. Организатор акции: Николай Горюшин, участник Движения.
3. Время проведения акции: 12-14 июня 2009 года. Всего было потрачено около 37,5 человеко-часов.

12 Июня
  • Красная Площадь – с 12:00 до 16.00.
  • Поклонная Гора – с 12:10 до 18.00.
  • Всероссийский Выставочный Центр (ВДНХ) – с 12:00 до 18:00.
13 Июня
  • Спорткомплекс «Олимпийский» – с 10.30 до 12.00.
  • Красная Площадь – с 13.30 до 14.30.
  • «Митино», микрорайон г. Москвы – с 15.00 до 17.00.
14 Июня
  • Красная Площадь – с 13.00 до 15.00.

4. Численность участников мероприятия: По состоянию на 5 июня численность участников Движения, пожелавших принять участие в акции, достигла 12 человек. После 5 июня к нам присоединились ещё несколько человек. Всего в акции за 3 дня поучаствовало 12 человек из разных московских Местных Ячеек: 12 июня – 11 человек, 13 июня – 3 человека, 14 июня – 1 человек.

5. Цель акции: популяризация книги академика Н.В. Левашова «Россия в кривых зеркалах» и распространение информации о нашем Движении, поиск и привлечение новых единомышленников в Движение.

6. Агитационный материал

Поздравительные открытки с рекламой книг Н. Левашова Агитационный материал состоял из поздравительных открыток «Русь была всегда…». Оригинал-макет открытки был скопирован на сайте Движения, в разделе «Наши Дела» (файлы Card-22 и Card-text-05). В текст открытки были добавлены контакты 4-й московской Местной Ячейки Движения (телефон и E-mail). В типографии было напечатано 20 000 экземпляров открыток. Тираж был разделён пропорционально между участниками акции.

Бюджет мероприятия

Средства для оплаты заказа состояли из добровольных взносов участников акции. Стоимость печати тиража составила 14 880 руб. Стоимость одной открытки составила 74 коп

7. Краткое содержание проведённого мероприятия

Праздник «День России» учреждён недавно, ему всего 8 лет. Поэтому у москвичей ещё не сложилась устойчивая традиция посещения в этот день определённых памятных мест, как это, например, происходит в День Победы – 9 мая, когда множество людей идут на «Поклонную гору». Поэтому нам предстояло каким-то образом решить, где будет больше всего людей в эти праздничные дни. Ввиду полного отсутствия какой-либо информации на эту тему, мы не смогли принять обоснованное решение. Поэтому нами были выбраны традиционные места отдыха москвичей, такие как ВВЦ (бывшее ВДНХ), Парк Культуры им. Горького, Парк Сокольники, Музей-Заповедник Коломенское, Поклонная гора и Красная Площадь. Начало акции было назначено на 12.00, поскольку в выходные и праздники люди не особенно торопятся выходить из дома.

12 июня погода была неплохая, с утра прошёл небольшой дождик, и к 13.00 на небе были лишь редкие облака, выглянуло солнце. Все участники мероприятия встретились в 11.30 на ст. метро «Охотный Ряд». Там же все получили рекламный материал. После обмена мнениями по текущей ситуации, было принято решение часть сил, вместо ВВЦ, перенаправить на Красную Площадь. Это место и раньше рассматривалось нами, как весьма перспективное, но мы слегка опасались реакции милиции на наши действия, но, как оказалось, зря. Красная Площадь, несмотря на обилие иностранцев, оказалась самым перспективным местом для раздачи открыток в дни празднования «Дня России». За 4 часа группой из 4 человек было роздано 4 000 открыток!

Поздравительные открытки с рекламой книг Н. Левашова В это время на Поклонной Горе тоже началась наша акция, народу здесь было значительно меньше, чем на Красной Площади, а вход на территорию комплекса оказался значительно шире. Ребятам пришлось растянуться длинной, редкой «цепью» для того чтобы охватить «расползающийся» в разные стороны поток людей. Также слегка мешали конкурирующие раздатчики листовок. В это время на Поклонной горе проходила промоакция разных московских издательств. Несмотря на эти сложности за 6 часов, с часовым перерывом на восстановление сил, агитационной группой, поначалу состоявшей из 5 человек, а затем из 3-х, было роздано 3 000 открыток.

Ещё в самом начале акции нам встретился человек, знакомый с книгами Николая Левашова и попросил у нас телефон отдела по реализации книг, который мы ему сразу же предоставили. Во время акции не обошлось и без курьёзов: к нам подошёл полковник МВД, ответственный за обеспечение порядка и безопасности на Поклонной горе. Прочитав нашу открытку и ухмыльнувшись, он назвал нас экстремистами, на что мы совершенно спокойно и миролюбиво заявили, что просто поздравляем людей с праздником, и идей насильственного свержения власти не распространяем. Полковник мирно удалился дальше охранять общественный порядок. После того, как рекламный материал закончился, мы осмотрели территорию на предмет выброшенных открыток, их было немного: всего две-три штуки.

На ВВЦ акцию проводили оставшиеся в меньшинстве двое наших соратников с детьми. Несмотря на весьма небольшой поток людей, они к 18 часам раздали более 2 000 открыток. Посетители ВВЦ доброжелательно брали открытки, многие люди внимательно их изучали, а затем прятали в сумки и пакеты. Некоторые возвращались обратно для того, чтобы поблагодарить или задать интересующие их вопросы. Открыток люди почти не выбрасывали.

Вечером, когда от участников Движения, участвовавших в акции, была получена нужная информация, был проведён анализ результатов акции. Мы с радостью и удовлетворением поздравили друг друга с удачным днём: 12 июня нами было роздано около 9 000 открыток, и на это участниками акции было всего затрачено 29 часов.

На следующий день в акции смогли принять участие лишь 3 человека, агитация утром проводилась возле спорткомплекса «Олимпийский», в котором базируется самый большой книжный рынок Москвы. Внутри него проводится продажа книг, которые не всегда встречаются в обычных книжных магазинах. В том числе там изредка продаётся самиздатовская разновидность книги «Россия в кривых зеркалах». Мы немножко подумали и решили попробовать т.н. «адресную рекламу», т.е. мы решили дарить наши открытки не всем подряд, как на Красной Площади, а людям, интересующимся книгами – посетителям спорткомплекса «Олимпийский». Надо сказать, что эта мысль нам и раньше приходила в голову, но не было возможности регулярно воплощать её в жизнь.

Поздравительные открытки с рекламой книг Н. Левашова Погода была отличная, светило солнце, иногда закрываемое редкими облаками. Во время раздачи открыток прошёл небольшой дождик, но погода оставалась по-летнему жаркой. Посетителей на книжном рынке было не очень много, т.к. большинство москвичей, скорее всего, разъехалось на дачи, пикники и т.п. Тем не менее, за 1,5 часа было роздано 300 открыток. Это неплохой результат, т.к. публика там действительно была читающая, и пользы эти открытки могут принести даже больше, чем розданные всем подряд. Позже от продавцов книг мы узнали, что некоторые покупатели обращались к ним за книгами Николая Левашова. Продавцам мы оставили для рекламы 150 открыток. Остальные 250 в мгновение ока разлетелись по рукам на Красной Площади. Всего в этот день получилось распространить 700 открыток.

Вечером была опробована идея, предложенная Николаем Викторовичем уже давно. Жители «Митинского» микрорайона г. Москвы раздавали поздравительные открытки у себя в районе. За 2 часа агитационной группой из 2-х человек было роздано 750 открыток возле ТЦ «Ладья». Всего лишь 15 открыток были найдены выброшенными.

По сравнению с 12-м июня, итоги работы 13-го июня были значительно скромнее – 1450 розданных открыток за 6,5 часов работы.

14 июня у некоторых участников акции не было времени, а у кого-то, скорее всего, просто не хватило сил для работы и в этот день. На Красной площади мной были розданы 300 открыток за 2 часа.

8. Достигнутые результаты.

В результате организованного мероприятия мы смогли распространить около 11 000 открыток за 37,5 часов суммарного времени, затраченного на эту работу.

В ходе проведения этой акции мы приобрели свой собственный положительный опыт успешной массовой пропагандистской работы и заметили определённые закономерности, которые наверняка будут полезны и нам, и всем остальным соратникам в будущей работе.

Во-первых, вручение открытки мы сопровождали словами:

«С праздником!»,
«С праздником Руси (России) Вас!»,
«Поздравляем с праздником Руси (России)!»,
«Девушки (Ребята), с праздником Вас!»
В конце добавляли: «Зайдите на наш сайт» «Русь была всегда! Почитайте!».

Это срабатывало почти всегда без осечек! Были выявлены ещё некоторые закономерности: если первый человек из идущего потока взял у вас открытку, то и следующий за ним, скорее всего, тоже возьмёт. Повысить вероятность этого события можно очень просто: сказать видевшему, как первый взял открытку: «И Вас тоже с праздником!». Если первый не взял открытку, второй, скорее всего, тоже не возьмёт. Исправить ситуацию можно тоже довольно просто: вручить открытку третьему или четвёртому человеку из потока идущих, не забыв поздравить с праздником. Девушки лучше берут открытки у мужчин, мужчины – у девушек. «Пафосные» (гламурные) молодые люди вообще, в сравнении с остальными, мало что берут. Положительно влияет на процесс раздачи улыбка.

И, пожалуй, самое главное, особенно на первых порах, следующее: когда очередной прохожий не возьмёт у вас открытку, вы можете почувствовать разочарование, раздражение или даже обиду. Этим чувствам и эмоциям не следует давать волю ни в коем случае. Относитесь к раздаче «философски»: не возьмёт этот прохожий, возьмёт другой. Если чувствуете усталость, а люди перестают брать у вас рекламный материал, не насилуйте себя. Лучше сделать небольшой перерыв, попить водички, немного перекусить и с новыми силами вступить в бой!

Во время подготовки к печати открыток мы усвоили несколько новых для нас правил:

  • Никогда не заказывайте рекламный материал у первого попавшегося Вам изготовителя, даже если цена Вам кажется заманчивой. Сначала необходимо узнать цену на подобные работы хотя бы у 5-7 конкурентов.
  • Непосредственно в типографиях печатать рекламу дешевле, чем через издательства.
  • Правило, действующее особенно в Москве: чем дальше типография расположена от центра города, тем ниже там цена печати.
  • Если подрядчик говорит Вам, что Ваш оригинал-макет требует значительных исправлений и доработок, знайте – он Вас обманывает и набивает себе цену. Не поддавайтесь на примитивную хитрость и твёрдо указывайте, что мы уже не раз печатали этот и точно такой же материал в других типографиях, и никаких проблем не возникало.

9. Оценка результатов проведённого мероприятия.

Мы оцениваем проведённую рекламную акцию, как очень удачную! Несмотря на небольшие сложности, у нас получилось провести действительно массовую пропагандистскую акцию в короткий срок и со сравнительно небольшими финансовыми затратами. За три (можно считать, за два) дня нами было роздано около 11 000 открыток. А если учесть, что в эти же дни наши соратники из других московских Ячеек, присоединившиеся к акции после 5 июня, распространили ещё около 8 000 открыток из этого же тиража, то наш общий результат составит около 19 000 открыток! Ещё нами были получен практический опыт и навыки общения со многими людьми, массовой раздачи рекламных материалов, совместной деятельности с членами разных Ячеек и многое другое.

10. Нюансы и пожелания по улучшению проведения подобных акций.

Хоть и говорят на Руси: «первый блин – комом», наша первая акция прошла очень неплохо. Однако, и у нас не обошлось без накладок. Оказывается, что важно не только всё хорошо продумать и спланировать. Не менее важным оказалось и точное исполнение всего задуманного в соответствии с разработанным планом! И подстраховка в «узких» местах, в случае появления непредвиденных обстоятельств, и многое другое.

В нашем случае немного подвела, как это часто бывает, наша медлительность и неорганизованность. Мы начали подготовку мероприятия больше, чем за 2 недели до праздника и сразу же, ещё 27 мая, известили об этом Координатора-2. Тем не менее, это не добавило нам организованности: окончательный объём тиража выяснился в самые последние дни; печатался тираж в самый последний момент; потом ни у кого вовремя не оказалось свободной машины, и нам втроём на двух тележках пришлось руками тащить через всю Москву тираж открыток общим весом более 100 кг.

Хорошо, что все эти трудности оказались, в конце концов, нами преодолены, но мы работали без запаса по времени, и любая, малейшая дополнительная помеха могла бы в любой момент сорвать всю акцию. Это совершенно неоправданный и ненужный риск, свидетельствующий лишь о недостатке опыта и ответственности в таких делах. Это нужно будет учесть и для подобных, и для всех остальных проводимых мероприятий.

Посмотрите остальные фотографии: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15

1 2 3 4 5 6 7 8 9



Наши дела
Организация встреч c академиком Н. Левашовым Организация видеоконференций с Н. Левашовым Организация выступлений Н. Левашова в СМИ Издание книг академика Н. Левашова Популяризация книг и статей Н. Левашова Раздача рекламных материалов и сувениров Проведение Интернет-конференций по важным темам Презентация работ Н. Левашова в ВУЗах и школах Проведение познавательной Викторины Скачать рекламные материалы Работа в Интернете Наши Конкурсы